УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ

УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ СТАЦИОНАРНЫЕ БАРБЕКЮ
КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРИЛЬ ГАЗОВЫЕ ГРИЛИ

Преимущества и недостатки гриля на углях  
Угольный гриль, как понятно из названия, нагревается и функционирует подобно обычному мангалу — благодаря раскаленным углям, дающим жар. Но на этом сходства заканчиваются. В отличие от мангала, устройство имеет крышку, которая кардинально меняет его характеристики. Так, например, угольный гриль позволяет:
готовить в любую погоду;
◾использовать некоторые из них в качестве печи;
◾коптить продукты;
◾сохранять высокую температуру в течение многих часов и экономить уголь;
◾равномерно и быстро прожарить любые блюда, сократив обычное время приготовления в два–три раза.

Если мы говорим о грилях, нельзя забывать, что существуют и другие виды — электрический и газовый. Почему мы остановили выбор именно на угольном? В отличие от электрического «собрата», он не требует подключения к сети питания, а значит, может использоваться где угодно. Что касается газового аналога, угольный гриль значительно компактнее, так как не нуждается в топливных баллонах.

Газовый гриль удобен в подготовке: всего несколько минут и устройство полностью готово к жарке любых блюд, — уголь же требует розжига и прогрева в течение 20–25 минут. Но это совершенно не отпугивает любителей традиционного гриллинга на углях, ведь главное его достоинство — неповторимый запах дымка у пищи, приготовленной на «живом» огне.

Чистка угольного гриля несколько сложнее, чем других видов, но и этот недостаток вы не почувствуете, если остановите выбор на качественном устройстве, например керамическом, в котором не пригорают остатки пищи. Использование специального угля Kamado и вовсе устраняет проблемы с золой, так как он сгорает практически полностью, не загрязняя прибор.

Как выбрать угольный гриль?
Не существует универсального рецепта идеального угольного гриля — важно подобрать то, что подойдет именно вам. Но на что стоит обратить внимание и с какими параметрами нужно определиться, чтобы купить гриль для жарки на углях?

Размер Хотите открыть собственный ресторан и предлагать гостям блюда на углях? Или, быть может, регулярно собираетесь большой компанией друзей на даче или дома? Большие угольные грили позволяют легко готовить внушительные объемы пищи, которых будет достаточно, чтобы угостить 15–30 человек. Для семьи из двух–четырех человек можно ограничиться устройством среднего размера, особенно если вы не имеете достаточно свободного пространства для установки крупного. Самые маленькие модели грилей предназначены для приготовления одной–двух порций вкуснейшей еды и могут быть расположены на небольшой площадке у таунхауса, веранде или даже на балконе. Также часто их покупают для выездов и путешествий, так как они компактны, их легко поместить в багажник и переносить в сумке.

Форма устройства при этом может быть самой разной: яйцевидной, как легендарные Big Green Egg, или инновационные керамические — Kamado Joe, округлой, как классические американские угольные «гриль-барбекю» Weber, или обычной прямоугольной. Более популярны первые два варианта, ведь они значительно экономичнее и компактнее. Такие угольные грили можно использовать в качестве коптильни и печи: они гораздо дольше сохраняют тепло. Готовить в них можно над прямым и непрямым жаром и не только отличные стейки, но и птицу, овощные рагу, пиццу и всевозможную выпечку. В случае Kamado Joe можно готовить несколько блюд благодаря кулинарной системе «Разделяй и властвуй».

Тепловой режим Для приготовления разных блюд нужна различная температура: чтобы поджарить сосиски или овощи достаточно и 180°C, а чтобы получить сочный и румяный шашлык нужен гораздо более высокий «градус». Температура меняется как в печи путем регулировки притока воздуха. В некоторых грилях также можно регулировать высоту решетки над углями, что позволяет готовить различные продукты в разных температурных режимах одновременно (овощи и стейк, например). Сам же котел должен долго сохранять тепло — это нужно для выпекания хлеба, приготовления плова или наваристого борща с «дымком». Теплоотражающая крышка — еще один существенный плюс.

Удобство розжига Важно, чтобы у вашего агрегата был легкий доступ к емкости для угля и регулируемая подача воздуха для удобного розжига, поэтому выбирайте гриль с возможностью контроля вентиляции. Для дополнительного удобства стоит пользоваться специальными брикетами для розжига.

Материал котла и решетки Традиционно выделяют два типа грилей на углях: стальные и керамические. Причем среди поклонников последних не только любители барбекю на свежем воздухе, но и прославленные повара, например Алексей Зимин — главный редактор журнала «Еда». Керамические аппараты держат тепло лучше, чем металлические. Решетки в грилях бывают из стали (лучшие — из нержавеющей) и из чугуна. Их выбор зависит от потребностей гриллера.

Расход и тип топлива Количество необходимого топлива определяется, прежде всего, типом гриля, его формой и размером. Если с последним параметром все понятно изначально, то первые два необходимо пояснить. Так, опытные гриллеры говорят, что конструкции округлой формы из керамики более экономичны, чем прямоугольные металлические, и одной «закладки» угля в них хватает на четыре–восемь часов. Не последнюю роль играет и выбор марки самого угля: какой-то горит быстро, какой-то —намного дольше и дает больше жара. Специалисты рекомендуют уголь Kamado и Rainbow, дающий долгое равномерное горение, что позволяет быстро приготовить пищу.

Режимы приготовления Прошли те времена, когда на гриле можно было лишь пожарить бургеры или колбаски, сейчас это многофункциональный инструмент, с помощью которого можно приготовить все — от тайской лапши до вафель. Поэтому, выбирая гриль, обратите внимание на мультирежимные агрегаты, выполняющие, при необходимости, функцию и непосредственно гриля, и мангала, и тандыра, и даже вока. Чем больше режимов у устройства, тем шире его возможности в приготовлении разных блюд.

Простота ухода Как и любой другой инструмент приготовления пищи, гриль должен быть чистым, ведь на грязной решетке продукты будут пригорать, а залежи золы не прибавят аромата блюду. Поэтому выбирайте модели, которые легко будет мыть и очищать (керамический гриль здесь — вне конкуренции, в очистке нуждается лишь решетка и посуда). Некоторые производители предлагают специальные средства для очистки — экологичные и не повреждающие поверхность.

Удобство транспортировки и перемещения Вы живете в квартире, но хотите во время пикников наслаждаться идеально приготовленным на гриле мясом и гарниром? Или имеете грилевую установку на даче, но не хотите оставлять ее там на зиму? Тогда стоит выбирать те грили, которые будет не особо сложно перемещать (так, большое устройство может оказаться слишком тяжелым). Также стоит обратить внимание на прочность конструкции и на то, можно ли разобрать гриль и собрать заново.

Производитель Стоит ли опираться на известность бренда при выборе? В данном случае ответ — да, стоит. Ведь репутация фирм, производящих подобную технику, нарабатывается не рекламой, а многолетней работой с покупателями и их опытом использования грилей, оценкой пользователями качества, прочности и долговечности продукции. Поэтому мы советуем вам обращать внимание на грилевые установки от ведущих компаний-изготовителей.

К таким относятся:
◾Kamado Joe — один из лучших производителей керамических грилей премиум-класса, постоянно вносит инновации в свои модели, совершенствуя с каждым годом. Самый популярный кулинарный блогер России Славный Друже и Гоблин являются обладателями этих грилей, много роликов с вкуснейшими рецептами можно найти на их официальных каналах.
◾Weber— изготовитель «грилей-барбекю», имеющий более чем столетний опыт.
◾Broil King— производящий технику из качественной стали, грили с двойными стенками и многофункциональной системой управления.
◾Char Broil— компания с семидесятилетним опытом, имя которой тесно связано с инновационными технологиями.
◾Big Green Egg — знаменитые керамические яйцеобразные грили, которые используют и простые любители еды «с дымком», и именитые шеф-повара (например, обладатель трех «мишленовских» звезд Джонни Боер) по всему миру.
◾Primo — фирма-производитель керамических грилей, которые используют во многих стейк-хаусах США и Европы.

Гарантия Ведущие производители стальных грилей обычно предоставляют гарантию на пять–десять лет, керамических — пожизненную гарантию на свою продукцию. Магазин-продавец может добавить и свой гарантийный срок — от года до трех, в течение которого обязуется осуществлять бесплатный ремонт или замену гриля, вышедшего из строя не по вине владельца.

Стоимость гриля
Цены на угольные грили существенно различаются и напрямую зависят от качества, размеров и функциональных возможностей устройства.

Самыми недорогими и недолговечными являются приборы из тонкой стали. Стоимость их составит примерно 3500 рублей, но и прослужит такая вещь недолго. Основной проблемой бюджетных моделей считается невысокая прочность материала, сложность очистки, плохая регулировка проникновения воздуха, частые «вспышки» угля, из-за чего блюда могут быть испорчены.

В среднем ценовом сегменте выбор качественных устройств гораздо шире — небольшого и среднего размера приборы со стойким антипригарным покрытием. Пусть они и не идеальны, но за 30 000 рублей и выше вы получите удобный функциональный прибор, который не один год будет радовать вас и всю вашу семью вкусными блюдами.

Лучшие устройства относятся к категории «премиум». Здесь лидируют угольные грили из керамики, большие и маленькие, для любого случая: организации банкета в загородном кафе или уютного романтического ужина на двоих. Самый недорогой аппарат в этом сегменте обойдется в сумму около 50 000 рублей, а стоимость крупных устройств составит около 200 000 рублей. Впрочем, разница в цене определяется в основном размером — в обоих случаях хозяин получит надежного помощника, который долгие годы будет заботиться об идеальном приготовлении пищи без хлопот.

Не стоит забывать и об аксессуарах. Например, для легкой транспортировки по участку стоит заказать колеса, а любителям запеченной целиком птицы стоит приобрести дополнительно вертел или специальные насадки. Чтобы защитить свой любимый угольный гриль от непогоды, обязательно ознакомьтесь с ассортиментом защитных чехлов — это значительно продлит срок службы устройства. Ну и, разумеется, всевозможные лопатки, кисточки, перчатки и решетки — без этого не обойтись при работе с любым грилем. Покупка перечисленных аксессуаров увеличит расходы на 5 000 рублей и более, в зависимости от типа и качества предметов.

Угольный гриль станет замечательным помощником в приготовлении вкуснейших блюд как на участке перед домом, так и в поездке на природу. Благодаря своей компактности угольный гриль можно хранить даже в квартире. А различные аксессуары позволят расширить функциональность вашего нового друга.

Комментарии