ДОМИК ДЛЯ ГРИЛЯ


Домик гриль – это беседка, позволяющая готовить еду непосредственно внутри постройки. Главной особенностью такого строения считается то, что его можно использовать как в летнее, так и в зимнее время года. Обычно гриль-домики строят из массива в виде закрытой шестигранной конструкции, в которой имеется дверь и окна. Фундамент сооружения, как правило, устанавливают из прочных материалов. Крышу построек изготавливают из натурального дерева, придавая ее треугольную форму, внешне на кровле устанавливают дымоход, который подключается к очагу.

Интерьер так называемых финских домиков оформляется стандартно – в центре помещения располагают универсальную печь и дополнительные аксессуары в виде коптильни, вертел и мангала. Кроме того, для удобного времяпровождения дизайн дополняют столешницей и лавочками, украшенными шкурами животных или подушками.

Строительство таких конструкций не представляет особых сложностей. Его вполне реально выполнить своими руками, так как все работы выполняются аналогично установке обычных беседок. Если правильно выполнить монтаж, то домик гриль послужит не только отличным местом для приготовления блюд, но и хорошо обогреет помещение зимой, создавая все необходимые условия для отдыха.

К главным преимуществам таких строений можно отнести:  
◾Возможность готовить на углях мясо, рыбу, картошку и горячие напитки. Неповторимый запах дыма придает блюдам изысканный вкус, который не сравнится ни с одним ресторанным меню.
◾Удобные условия для полноценного отдыха. Чтобы насладиться живым огнем и порадовать близких своими кулинарными шедеврами на гриле не нужно покидать помещения, и разводить костёр. Особенно это актуально, когда на улице дождь или снег.
◾Многофункциональность. Подобные конструкции часто совмещают с пристройками для ночлега и банями. Благодаря этому финский домик превращается, в полноценное летнее жилье за городом.
◾Комфортная планировка. Снаружи дачная постройка может показаться небольшой, но так как она имеет шести или восьмигранную форму, помещения внутри просторные.
◾Хорошая циркуляция воздуха. Несмотря на то что внутри строений располагается очаг, современные вентиляционные системы обеспечивают поступление свежего воздуха.

Что же касается недостатков, то единственным минусом таких домиков является высокая цена. Но существует множество бюджетных проектов, благодаря которым можно построить экономичный вариант конструкции. 

 Родиной домика-гриля является Финляндия. Благодаря удобной конструкции и шикарному виду, он успешно себя зарекомендовал во всем мире, и большинство дачников мечтает о такой постройке на своем участке. Перед тем как его установить, необходимо тщательно продумать планировку и дизайн конструкции. Для этого вначале составляется проект, и выбирается вид будущей беседки. Строение чаще всего делают в виде шести-, семи- или восьмиугольника. Самым популярным в проектах считается шестиугольная форма, так как ее строительство осуществляется быстро и обходится недорого.

Семиугольный домик характеризуется наличием асимметричности, благодаря интересной форме и дополнительной грани его можно оригинально оформить в любом стиле. Что же касается восьмиугольника, то его выбирают для больших финских беседок, рассчитанных на семью из 6 человек. Его установка затратная и трудоемкая, так как строительство требуется много материалов. Но стоит заметить, что именно восьмиугольная беседка выглядит наиболее привлекательно и роскошно.

Такой домик станет отличным дополнением для ландшафтного дизайна дачи, размещенной на просторном земельном участке.  

Чтобы правильно нарисовать чертежи, необходимо также знать размеры планируемого строения. Финский домик обычно делают диаметром от 3 до 5 метров и высотой до 2,5 метра.

Выбирая размеры конструкции, следует учесть следующие нюансы:  
◾Количество человек, на которое будет рассчитана постройка. Для семьи, состоящей из 4–5 членов достаточно выбрать проект с диаметром основания в 4 м. Если же будут часто проводиться встречи гостей, то желательно установить беседку более 5 м.
◾Особенности обустройства. В зависимости от того будет оборудовано помещение мангалом, барбекю или очагом осуществляется расчет площади. В некоторых случаях в центре строения просто ставят печь.
◾Наличие дополнительных комнат. В последнее время популярны проекты с пристройкой. Домики с баней, сауной и кухней служат идеальным местом для проживания за городом, так как в одном строении имеется все необходимое для этого.
◾Бюджет. Зимняя конструкция больших размеров потребует более дорогих строительных материалов, включая теплоизоляцию. Что же касается летней беседки, то она обойдется дешевле.

Немаловажным показателем для проекта является и материал, из которого будет установлен домик. Как правило, его возводят из мини-бруса, но можно использовать и обрезную доску. Внутреннюю планировку необходимо рассчитать так, чтобы площадь помещения разделилась на две части: большая – предназначается для стола, а меньшая – для зоны отдыха.

ДОМИК ДЛЯ ГРИЛЯ МОНТАЖ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ


Комментарии