КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРИЛЬ

УГОЛЬНЫЙ ГРИЛЬ СТАЦИОНАРНЫЕ БАРБЕКЮ
КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРИЛЬ ГАЗОВЫЕ ГРИЛИ

ПОЧЕМУ ИМЕННО КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРИЛЬ?  
Несмотря на то, что керамические грили продаются в России уже более 10 лет, знания о них у аудитории весьма скудные. Люди, у которых большие загородные дома или таунхаусы, остаются ярыми приверженцами мангалов, металлических печей (встроенных или отдельно стоящих), громоздких кирпичных барбекю-конструкций за 500 000—1 000 000 руб., и не хотят даже просто почитать о керамическом гриле, который дает огромные возможности по приготовлению сотен разнообразных вкуснейших блюд (те, кто покупает керамику, потом не вспоминают о мангалах). К слову сказать, небольшой керамический гриль на ножках с колёсиками стоит 55 000 руб. Его хватит на двух-трёх человек, и он во много раз лучше мангала или какой-то печи. Что уж говорить о грилях больших размеров!

 Любой керамический гриль – это встраиваемый гриль, который можно приобрести без ножек, поэтому он прекрасно впишется в существующую или будущую приусадебную кухню. Вариантов конфигурации масса: некоторые Вы можете посмотреть у нас на сайте в карточках различных моделей грилей; большое количество представлено в Google Картинках. Если собираетесь построить приусадебную кухню, мы рекомендуем Вам тщательно продумать её (вскоре мы подготовим отдельный материал по этой теме). Это позволит очень серьёзно оптимизировать бюджет и, главное, сделать её удобной и функциональной.

Мобильный и компактный керамический гриль на ножках с колёсиками, который не разводит грязь, прост в использовании и уходе, да еще и очень стильный – это идеальное решение для таунхауса. Вы можете поставить его на террасе или в удобном месте на маленьком участке и достаточно легко перемещать. Хранить его можно на открытом воздухе круглогодично, просто нужно накрыть чехлом. Готовить, кстати, в нём можно и зимой. При хорошем минусе он прекрасно держит температуру.

ПСИХОЛОГИЯ ВЫБОРА
Покупатели руководствуются двумя главными аспектами при выборе керамического гриля. Первый и главный – эмоциональный. Покупайте тот гриль, который Вам понравился больше всего. Важно испытать максимальное удовлетворение от покупки, компромиссы здесь не нужны, тем более, что все четыре марки находятся приблизительно в одной ценовой нише. Предположим, что Вы покупаете машину, о которой долго-долго мечтали. Вы забрали её из салона и первый раз сели за руль. Представили эмоции? С керамическим грилем аналогично. Только основной прилив эмоций от обладания это потрясающей вещью часто начинается, когда Вы приготовите несколько разных блюд, приноровитесь и будет получаться безумно вкусно.

Керамический гриль будет дарить Вам, Вашей семье, друзьям массу позитива. Выбирайте цвет, форму, марку гриля, опираясь на её историю, множество разнообразных «вкусных» картинок и видео, которые представлены у нас на сайте в карточках товара. Самый оптимальный размер – гриль с решёткой диаметром 46-47 см на семью из 4-6 человек, плюс он способен вкусно накормить небольшую компанию гостей. Любите много и вкусно готовить – смотрите на размер XL, если наоборот хотите что-то более компактное – выбор размеров достаточно большой. В любом случае мы проконсультируем Вас по всем вопросам и поможем сделать выбор.

Второй аспект – рациональный, но всё же в нём присутствует эмоциональная составляющая. Некоторые, например, заказывают гриль в том же оптимальном размере с решёткой диаметром 46-47 см, но по самой демократичной цене (здесь лидирует марка Monolith). Никакие дополнительные аксессуары не берут.

 Кто-то колеблется между самым рациональным грилем с точки зрения его стоимости, комплектации, и более дорогим, который нравится, но боится, что дополнительные аксессуары потребуют серьёзных вливаний. В нашей практике было, что человек выходил за рамки собственного представления о рациональном и покупал гриль, который нравится, но без дополнительных аксессуаров (об их значении мы расскажем ниже). Спустя некоторое время он возвращался и начинал постепенно собирать набор полезных дополненительных девайсов, который максимально полно раскрывает потенциал гриля. Это позволило ослабить финансовую нагрузку, распределить её на более длительный срок, и получить то, что хочешь, испытать истинные позитивные эмоции от покупки. К слову сказать, чтобы делать потрясающе сочные стейки, шашлык, овощи-гриль, котлетки для бургеров, куриные крылышки, окорочка и ещё некоторые очень вкусные блюда, потребуется лишь правильный уголь, натуральные брикеты для розжига и хорошие щипцы. Этот набор Вам обойдется от трёх до четырёх с половиной тысяч рублей в зависимости от выбранного угля.

 По картинкам или техническим характеристикам иногда весьма сложно сориентироваться, какой же размер керамического гриля подойдет именно Вам. Иногда те, кто не видел гриль вживую и заказывают через интернет, просят гриль маленького размера с решёткой 33 см, например, Kamado Joe Jr, Monolith Junior, Big Green Egg MiniMax или Small. Он дешевле и вроде тот же керамический гриль. Зачем переплачивать?

Но в процессе общения с покупателем он приходит к выводу, что лучше купить самый оптимальный и рациональный размер – с решёткой 46 см (Big Green Egg L, Primo Oval Large или Round, Monolith Classic, Kamado Joe Classic). Разница по функционалу и удобству использования между грилями с решёткой 33 и 46 см большая, тогда как разница по тем же параметрам между 46 и 61 см (61 см - это уже размер XL у разных производителей) не столь велика.

КРАТКАЯ СПРАВКА
Big Green Egg
Kamado Joe
Monolith
Primo

ЧЕТЫРЕ БРЕНДА: КАКОЙ ЖЕ ВЫБРАТЬ?
Почему стоимость грилей Big Green Egg или Primo сильно превышает стоимость Kamado Joe и, особенно, Monolith? У них разное качество исполнения или есть еще какие-то причины? Каждый бренд рассчитан на свою аудиторию. У каждого из четырёх производителей грили сделаны прекрасно. Это действительно высококлассная работа, премиальный вид и качество, огромнейший функционал. Это тот редкий случай, когда из четырех лучших нужно выбрать лучший для себя. С одной стороны, это может показаться трудной задачей. Многие переживают по поводу качества керамики, толщины стенок гриля или начинают искать какие-то специфические характеристики в интернете. Мы не рекомендуем погружаться с головой в технические подробности. Это еще больше ввергнет Вас в сомнения по поводу правильного выбора. Мы подобрали для Вас самые лучшие грили, в которые наши покупатели влюбляются и после покупки периодически присылают нам фото деликатесов, которые в них готовят.

Big Green Egg – самая дорогая марка в секторе керамических грилей. За её ценой стоит самый большой опыт в этой области и очень серьезные технологии (керамика, в частности производится с использованием разработок Североамериканского космического агентства NASA). Big Green Egg чаще всего покупают те, для кого бюджет не имеет решающего значения при выборе. Это самый известный в мире бренд среди керамических грилей, который предпочитают владельцы дорогих домов и ресторанов. Зелёный Big Green Egg очень узнаваем, его нельзя спутать ни с одной другой маркой керамических грилей. Он сразу заявляет, что его хозяин стремится обладать всем самым лучшим.

У Big Green Egg самый большой модельный ряд среди всех керамических грилей – семь различных размеров в базовой комплектации (стальная круглая решётка, чугунный колосник, внутренняя керамическая чаша для угля).

Большинство аксессуаров у Big Green Egg тоже стоят дороже, чем у других производителей, но они досконально продуманы, ими очень удобно пользоваться, и они позволяют использовать возможности гриля на 100%. Для керамических грилей Big Green Egg выпускает самую богатую палитру аксессуаров, с помощью которых Вы будете готовить правильно (в этой связи нужно отметить также двух канадских производителей газовых и угольных грилей: Broil King и Napoleon, у которых очень большая палитра высококлассных аксессуаров). Наиболее полезные из них мы рекомендуем нашим покупателям, когда они выбирают керамические грили.

Марка Big Green Egg первая вышла на рынок, первая стала развить тему керамических грилей и в итоге первая сделала простой, но очень технологичный продукт (подробнее об особенностях грилей Big Green Egg читайте в нашем обзоре «Какой гриль Big Green Egg купить?»). Если проводить аналогии с автомобилями, то Big Green Egg – это Mercedes. Все знают, что это крутая машина, что она стоит дорого и стремятся обладать ей.

Primo и Big Green Egg находятся примерно в одном ценовом сегменте. В ассортименте Primo – четыре базовых модели грилей, которые также можно приобрести в новой расширенной комплектации Luxury на ножках с колесиками и складными столиками или же на различных деревянных и металлических столах (в гриле уже будет очень важный керамический отсекатель жара, который превращает гриль в духовку, печь, коптильню; разделитель для углей, кочерга и съёмник для решёток). Комплектация Luxury сделала некоторые модели грилей Primo более дорогими, нежели аналогичные у Big Green Egg. До её появления было наоборот.

Primo выделяются на фоне всех остальных керамических грилей своей запатентованной овальной формой, которая позволяет зонировать гриль на два отсека и готовить одновременно два разных блюда при разных температурных режимах. Или сначала готовить блюдо на прямом жаре от углей, а потом доводить его в другой части гриля при более низкой температуре косвенным методом. Это очень классная функциональная особенность. Подобное решение повторили в своих круглых грилях Kamado Joe и, частично, Monolith (разделитель для углей есть, но решётка цельная круглая, не разделена на две половинки). Однако у Primo, по нашему мнению, оно реализовано наиболее удачно за счёт овальной вытянутой формы, при которой температурная граница между отсеками проходит более четко.

Другая отличительная особенность заключается в том, что все грили и большинство аксессуаров Primo полностью производятся в США.

Kamado Joe – это не просто прогрессивная марка, это целое движение в США. Несмотря на то, что гриль делается в Китае, по духу он настоящий американец, которой пронизан насквозь гриль-культурой этой страны. Аксессуары для Kamado Joe стоят очень умеренных денег.

Очень многие проникаются атмосферой, которая создана вокруг этой марки. Kamado Joe уделяет очень большое внимание PR, просветительской работе, развитию культуры гриллинга, и это дает свои плоды. Всё, что делает марка в этом направлении - весьма дорогое удовольствие, но оно говорит о том, что задача - не просто продать достойный продукт, а погрузить в него потенциального покупателя, чтобы он в него влюбился. В Youtube можно найти очень много роликов, посвященных приготовлению на грилях Kamado Joe. Это высокий уровень ответственности за свой продукт, который подкрепляется пожизненной гарантией на керамику.

Monolith – достаточно молодой немецкий бренд, но грили сделаны безупречно. Гарантия на них – 10 лет. Марка весьма быстро завоевывает круг своих почитателей за счет богатой комплектации и демократичной цены по сравнению со своими главными конкурентами. В базовом оснащении у грилей есть очень важные аксессуары (отсекатель жара, разделитель для углей, камень для выпечки), которых уж точно будет достаточно для того, кто только приобщается к многообразию культуры гриллинга, а также для продвинутого гриллера. Цены на дополнительные аксессуары у Monolith тоже очень демократичные.

Возможно, Вам попадутся гневные отзывы о том, что тот или иной керамический гриль из вышеперечисленных четырёх марок – бестолковая и некачественная вещь за большие деньги. Или что керамика осыпается в процессе использования или трескается краска/эмаль на внешней поверхности гриля и т.п. Эти вещи происходят только в следствии несоблюдения элементарных рекомендаций производителя по использованию гриля.

В каком-то магазине Вам могут сказать, что Big Green Egg или Primo – плохие грили, делаются кустарно на непонятном производстве в Китае, цена неоправданно завышена и т. п. Или еще страшнее историю Вам могут рассказать о Kamado Joe или Monolith. Объяснение этому простое: магазину или конкретному продавцу выгодно продавать один вид продукции или бренд и, по разным причинам, невыгодно другой. Облить грязью - это конкуренция не в самых лучших её проявлениях.

Первое, о чем следует задуматься, если Вам попадется подобная информация – это сроки гарантии на грили. Big Green Egg и Kamado Joe дают пожизненную гарантию на керамику, Primo и Monolith – 20 и 10 лет соответственно. Ни один здравомыслящий производитель, который ведет свои бизнес хотя бы 10 лет, не станет давать такую гарантию, если он не уверен в своём продукте на 200%.

ПОПЫТКА СЭКОНОМИТЬ 
Многие сегодня заказывают различные товары на Amazon или Aliexpress и, естественно, смотрят там и цены на грили. Они ниже, чем в России. Но не нужно думать, что наши бизнесмены закладывают гигантские прибыли и поэтому грили здесь продаются дороже. Как и во многих других категориях импортной продукции, на финальную цену оказывают серьёзное влияние затраты на логистику и таможенные пошлины. Вы, конечно, можете попробовать сэкономить и заказать гриль из США, но учтите, что это керамика, которая будет перегружаться по дороге многократно. Плюс таможенные сборы на тяжелую и объемную вещь. Нам известен один случай, когда человек заказал себе керамический гриль из США, в результате его цена была выше розничной цены, за которую он мог бы приобрести такой же гриль в России.

Это эксперимент с предоплатой и ожиданием посылки в течение двух-трёх месяцев. А может быть и больше. Это не то же самое, что заказать чехол или куртку.


Комментарии